Auction 870T, Lot # 233
Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con repisa inferior, 2 puertas superiores y soportes lisos. Decorada con columna a manera de ninfa, cartelas con fuentes, roleos, acantos, pináculos, mascarones y columnas estriadas. Presenta detalles de conservación, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 156 x 93 x 34 cm. Estimado $ 10,000-15,000